WhatsApp de Publicidad
Seguinos

Copa de la liga

Se terminó la fecha de los clásicos: resultados, posiciones y líderes

Dos punteros inesperados, una gran sorpresa y un clásico que asoma… Y se viene la octava fecha.

Se terminó la fecha 7 de la Copa de la Liga, la de los clásicos, y así ya se completó la mitad de jornadas de ambas zonas rumbo a los cuartos de final. Y mientras Godoy Cruz se cortó como líder de la Zona BArgentinos es el puntero de la A con varios equipos pisándole los talones.

De esta forma, se puede empezar a jugar y emparejar a los clasificados en hipotéticos cruces de cuartos de final. Instancia que quedaría así. Argentinos vs. Lanús y Estudiantes vs. Independiente por una parte del cuadro; y Godoy Cruz-Barracas Central y River-Racing por la otra.

Los resultados

Fecha 7 – Interzonal
Sábado 24 de febrero
Independiente 0 – Racing 1
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Cristian Navarro
Cuarto árbitro: Andrés Gariano
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Franco Acita

Huracán 0 – San Lorenzo 0
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Silvio Trucco
VAR: Ariel Penel
AVAR: Adrián Franklin

Belgrano 2 – Talleres 2
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Nicolás Ramírez
AVAR: Gastón Suárez

Sarmiento 0 – Barracas Central 0
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Alejandro Porticella
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Lucas Comesaña

Unión 4 – Independiente Rivadavia 1
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Juan Del Fueyo
Árbitro asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Gastón Monsón Brizuela
VAR: Luis Lobo Medina
AVAR: Pablo Giménez

Domingo 25 de febrero
River 1 – Boca 1
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Iván Núñez

Gimnasia 0 – Estudiantes 0
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Pablo Giménez
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Diego Romero

Newell’s 0 – Rosario Central 1
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Franco Acita
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Gabriel Chade

Lanús 1 – Banfield 1
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Cristian Navarro

Instituto 0 – Godoy Cruz 2
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Diego Martin
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Andrés Gariano

Lunes 26 de febrero
Defensa y Justicia 1 – Deportivo Riestra 1
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Bruno Amiconi
VAR: Yamil Possi
AVAR: Juan Pablo Belatti

Argentinos 3 – Platense 1
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Ariel Penel
VAR: José Carreras
AVAR: Salomé Di Iorio

Vélez 2 – Tigre 2
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Iván Aliende
Árbitro asistente 2: Lucio Méndez
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
VAR: Sebastián Martínez
AVAR: Diego Verlotta

Central Córdoba 0 – Atlético Tucumán 0
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Federico Benítez
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Juan Del Fueyo

Posiciones

Así se juega la octava fecha

Jueves 29 de febrero
19.00 Gimnasia – Instituto (Zona A) -TNT Sports-
21.15 Huracán – Rosario Central (Zona A) -Espn Premium-
21.15 Independiente Rivadavia – Barracas Central (Zona A) -TNT Sports-

Viernes 1 de marzo
19.00 Tigre – Central Córdoba (Zona B) -Espn Premium-
21.15 Platense – Racing (Zona B) -TNT Sports-
21.15 Banfield – Deportivo Riestra (Zona A) -Espn Premium-

Sábado 2 de marzo
17.00 Sarmiento – Unión (Zona B) -Espn Premium-
19.00 Atlético Tucumán – Vélez (Zona A) -TNT Sports-
19.15 Independiente – Argentinos (Zona A) -Espn Premium-
21.30 Talleres – River (Zona A) -TNT Sports-

Domingo 3 de marzo
17.00 Defensa y Justicia – Lanús (Zona B) -TNT Sports-
17.00 Godoy Cruz – Estudiantes (Zona B) -Espn Premium-
19.15 Boca – Belgrano (Zona B) -Espn Premium-
21.30 Newell’s – San Lorenzo (Zona B) -TNT Sports-

Fuente: Olé / Liga Profesional

Lo más leído