WhatsApp de Publicidad
Seguinos

todos los partidos

River enfrenta a Belgrano por la segunda fecha de la Liga Profesional

Será desde las 18 horas en el Monumental.

River Plate recibe a Belgrano en el Estadio Monumental desde las 18 horas en un encuentro correspondiente a la segunda fecha de la Liga Profesional de Fútbol 2024.

El conjunto de Martín Demichelis hizo su debut en el torneo con un holgado triunfo por 3 a 0 sobre Central Córdoba en condición de local. Facundo Colidio (x2) y Esequiel Barco anotaron los goles del Millonario.

Los de Juan Cruz Real, por su parte, igualaron 4 a 4 ante Racing en una histórica remontada tras ir perdiendo por tres goles a falta de 15 minutos.

Probables formaciones

River: Franco Armani; Agustín Sant’Anna, Leandro González Pirez, Paulo Díaz, Enzo Díaz; Rodrigo Villagra, Nicolás Fonseca; Esequiel Barco, Claudio Echeverri; Pablo Solari y Miguel Ángel Borja.

Belgrano: Ignacio Chicco; Mariano Troilo, Matías Moreno, Agustín Baldi; Juan Ignacio Barinaga, Santiago Longo, Esteban Rolón, Facundo Lencioni; Matías Marín, Franco Rami y Bryan Reyna.

Árbitro: Pablo Dóvalo

Fecha 2

Sábado 18 de mayo
15.30 Independiente Rivadavia – Godoy Cruz (ESPN Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas
VAR: Germán Delfino
AVAR: Ariel Suárez

18.00 River – Belgrano (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Gisella Trucco

20.00 Defensa y Justicia – Gimnasia (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Pablo Gualtieri
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Sebastián Habib
VAR: Salomé Di Iorio
AVAR: Pablo Echavarría

20.30 Instituto – Unión (TNT Sports)
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Diego Martin
Árbitro asistente 2: Federico Pomi
Cuarto árbitro: Mariano Negrete
VAR: Andrés Merlos
AVAR: Juan Del Fueyo

Domingo 19 de mayo
15.00 Barracas Central – Sarmiento (ESPN Premium)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
VAR: Diego Ceballos
AVAR: Pablo González

15.30 Platense – Independiente (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: José Carreras
AVAR: Ezequiel Brailovsky

17.45 Banfield – Huracán (ESPN Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Franco Morón
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Facundo Rodríguez

17.45 Talleres – Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Damián Espinoza
Árbitro asistente 2: Marcos Horticolou
Cuarto árbitro: Adrián Franklin
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Pablo Giménez

20.00 Central Córdoba – Boca (ESPN Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Andrés Gariano

Lunes 20 de mayo
19.00 San Lorenzo – Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Yamil Possi
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Laura Fortunato

19.00 Estudiantes – Deportivo Riestra (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Federico Guaymas
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Gabriel Chade

21.15 Racing – Argentinos (ESPN Premium)
Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Diego Ceballos
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Diego Verlotta

21.15 Rosario Central – Tigre (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Maximiliano Silcan Jerez
VAR: Adrián Franklin
AVAR: Rodrigo Rivero

Martes 21 de mayo
20.00 Vélez – Newell’s (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Erik Grunman
Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio
VAR: Yamil Possi
AVAR: Diego Romero

Fuente: TN

Lo más leído