WhatsApp de Publicidad
Seguinos

por cadena 3 bahía fm 99.5

River visita a Banfield con el objetivo de alejarse de Talleres

El partido se jugará desde las 19.15 en el estadio Florencio Sola, con el bahiense Facundo Tello como árbitro.

El entrenador de River, Martín Demichelis, repetiría el equipo que venció a Fluminense de Brasil para enfrentar a Banfield por la vigésima fecha del torneo de la Liga Profesional, con el objetivo de mantenerse firme en la pelea por los dos frentes.

El fútbol se vive en Cadena 3 Bahía FM 99.5. Este lunes desde las 18.30 y hasta las 21.30 horas el encuentro central será el de Banfield y River.

River venció 2 a 0 a Fluminense en el estadio Monumental y se acomodó en la Copa Libertadores, donde ya depende de sí mismo para clasificarse a los octavos de final, pero los jugadores no tendrán respiro: el conjunto de Núñez visitará a Banfield desde las 19:15 y necesita ganar para alejarse de su escolta, Talleres.

Si bien el elenco de Demichelis tiene dos partidos menos que al “T” -el sábado 17 completará el encuentro con Defensa y Justicia, suspendido por el fallecimiento de un hincha-, el conjunto cordobés derrotó a Arsenal de Sarandí y se ubica a un punto de la cima de la tabla de posiciones.

Banfield: Facundo Cambeses; Emanuel Coronel, Emanuel Olivera, Alejandro Maciel, Emanuel Insúa; Nicolás Sosa, Eric Remedi, Brahian Alemán, Juan Bisanz; Sebastián Sosa Sánchez, Milton Giménez. DT: Julio César Falcioni.

River: Franco Armani; Andrés Herrera, Díaz o Rojas, Leandro Gonzalez Pirez, Milton Casco; Nacho Fernández, Rodrigo Aliendro, Nicolás De La Cruz, Esequiel Barco; Pablo Solari y Lucas Beltrán.

Árbitro: Facundo Tello

VAR: Leandro Rey Hilfer

Lunes 12 de junio

14.00 Newell’s – Unión (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: José Savorani
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Darío Sandoval
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Diego Romero

17.00 San Lorenzo – Central Córdoba (ESPN Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Juan Pafundi
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Diego Bonfa

19.15 Banfield – River (Cadena 3 Bahía FM 99.5)
Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Marcos Recalde
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Lucas Germanotta

21.45 Vélez – Argentinos (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Javier Uziga

21.45 Instituto – Racing (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Damián Espinoza
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Cristian Rubiano
VAR: Germán Delfino
AVAR: Laura Fortunato

Martes 13 de junio

18.00 Colón – Estudiantes (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Nelson Sosa
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Mariana De Almeida

18.00 Defensa y Justicia – Belgrano (ESPN Premium)
Árbitro: Sebastián Martínez
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba
VAR: Diego Ceballos
AVAR: Gastón Suárez

20.30 Gimnasia – Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Salomé Di Iorio

20.30 Atlético Tucumán – Godoy Cruz (ESPN Premium)
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Lucio Méndez
Cuarto árbitro: Federico Guaymas
VAR: Fernando Echenique
AVAR: Diego Verlotta

Posiciones

Fuente: Cadena 3

Lo más leído