WhatsApp de Publicidad
Seguinos

Es oficial

Confirmado el fixture para el arranque del Torneo Federal A

La tercera categoría del fútbol argentino ya tiene su cronograma de partidos, con fecha de inicio para el próximo 11 de abril.

El viernes por la noche, el Consejo Federal hizo oficial el diagrama de partidos, las fechas de disputa y la conformación de las zonas Norte y Sur del Torneo Federal 2021.

Con fecha de inicio para el 11 de abril, el certamen permitirá dos ascensos a la Primera Nacional y no tendrá descensos.

Los equipos de la Liga del Sur comparten la Zona A junto con: Camioneros, Cipolletti, Círculo Deportivo, Ciudad de Bolívar, Deportivo Madryn, Ferro de General Pico, Huracán Las Heras, Independiente de Chivilcoy, Juventud Unida Universitario de San Luis, Sol de Mayo, Sportivo Desamparados de San Juan, Estudiantes de San Luis y Sportivo Peñarol de San Juan.

Olimpo debutará ante Cipolletti en el Carminatti, mientras que Villa Mitre hará lo propio frente a Huracán Las Heras en Mendoza y Sansinena contra Juventud Unida en San Luis.

El primero de los clásicos entre el Tricolor y el Aurinegro se disputará el 2 de mayo, en el Fortín, luego volverán a enfrentarse el 15 de agosto en cancha de Olimpo.

El torneo se desarrollará a través de una Etapa Clasificatoria, una Etapa Final y una Etapa Eliminatoria, esta última contará de cuatro rondas.

La Etapa Clasificatoria se llevará a cabo por el sistema de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.

Clasificará a la Etapa Final el primero de cada zona (dos clubes), y a la Primera Ronda de la Etapa Eliminatoria los equipos que hayan terminado entre el 2° y el 80° lugar de cada zona.

La Etapa Final Estará integrada con los dos equipos clasificados. Se disputará por eliminación directa, a un solo partido en estadio neutral.

El ganador asciende a la Primera Nacional, el perdedor clasifica a la Segunda Ronda de la Etapa Eliminatoria.

Así quedó conformado el fixture:

1ra. fecha – 11/04/21
CIUDAD B. vs. ESTUDIANTES
SP. PEÑAROL vs. INDEPENDIENTE
OLIMPO vs. CIPOLLETTI
DEP. MADRYN vs. CIRCULO DEP.
SOL DE MAYO vs. FERROCARRIL O.
HURACAN LH vs. VILLA MITRE
CAMIONEROS vs. DESAMPARADOS
JUV. UNIDA vs. SANSINENA

2da. fecha – 18/04/21
JUV. UNIDA vs. CIUDAD B.
SANSINENA vs. CAMIONEROS
DESAMPARADOS vs. HURACAN LH
VILLA MITRE vs. SOL DE MAYO
FERROCARRIL O. vs. DEP. MADRYN
CIRCULO DEP. vs. OLIMPO
CIPOLLETTI vs. SP. PEÑAROL
INDEPENDIENTE vs. ESTUDIANTES

3ra. fecha – 25/04/21
CIUDAD B. vs. INDEPENDIENTE
ESTUDIANTES vs. CIPOLLETTI
SP. PEÑAROL vs. CIRCULO DEP.
OLIMPO vs. FERROCARRIL O.
DEP. MADRYN vs. VILLA MITRE
SOL DE MAYO vs. DESAMPARADOS
HURACAN LH vs. SANSINENA
CAMIONEROS vs. JUV. UNIDA

4ta. fecha – 02/05/21
CAMIONEROS vs. CIUDAD B.
JUV. UNIDA vs. HURACAN LH
SANSINENA vs. SOL DE MAYO
DESAMPARADOS vs. DEP. MADRYN
VILLA MITRE vs. OLIMPO
FERROCARRIL O. vs. SP. PEÑAROL
CIRCULO DEP. vs. ESTUDIANTES
CIPOLLETTI vs. INDEPENDIENTE

5ta. fecha – 09/05/21
CIUDAD B. vs. CIPOLLETTI
INDEPENDIENTE vs. CIRCULO DEP.
ESTUDIANTES vs. FERROCARRIL O.
SP. PEÑAROL vs. VILLA MITRE
OLIMPO vs. DESAMPARADOS
DEP. MADRYN vs. SANSINENA
SOL DE MAYO vs. JUV. UNIDA
HURACAN LH vs. CAMIONEROS

6ta. fecha – 16/05/21
HURACAN LH vs. CIUDAD B.
CAMIONEROS vs. SOL DE MAYO
JUV. UNIDA vs. DEP. MADRYN
SANSINENA vs. OLIMPO
DESAMPARADOS vs. SP. PEÑAROL
VILLA MITRE vs. ESTUDIANTES
FERROCARRIL O. vs. INDEPENDIENTE
CIRCULO DEP. vs. CIPOLLETTI

7ma. fecha – 23/05/21
CIUDAD B. vs. CIRCULO DEP.
CIPOLLETTI vs. FERROCARRIL O.
INDEPENDIENTE vs. VILLA MITRE
ESTUDIANTES vs. DESAMPARADOS
SP. PEÑAROL vs. SANSINENA
OLIMPO vs. JUV. UNIDA
DEP. MADRYN vs. CAMIONEROS
SOL DE MAYO vs. HURACAN LH

8va. fecha – 30/05/21
SOL DE MAYO vs. CIUDAD B.
HURACAN LH vs. DEP. MADRYN
CAMIONEROS vs. OLIMPO
JUV. UNIDA vs. SP. PEÑAROL
SANSINENA vs. ESTUDIANTES
DESAMPARADOS vs. INDEPENDIENTE
VILLA MITRE vs. CIPOLLETTI
FERROCARRIL O. vs. CIRCULO DEP.

9na. fecha – 06/06/21
CIUDAD B. vs. FERROCARRIL O.
CIRCULO DEP. vs. VILLA MITRE
CIPOLLETTI vs. DESAMPARADOS
INDEPENDIENTE vs. SANSINENA
ESTUDIANTES vs. JUV. UNIDA
SP. PEÑAROL vs. CAMIONEROS
OLIMPO vs. HURACAN LH
DEP. MADRYN vs. SOL DE MAYO

10ma. fecha – 13/06/21
DEP. MADRYN vs. CIUDAD B.
SOL DE MAYO vs. OLIMPO
HURACAN LH vs. SP. PEÑAROL
CAMIONEROS vs. ESTUDIANTES
JUV. UNIDA vs. INDEPENDIENTE
SANSINENA vs. CIPOLLETTI
DESAMPARADOS vs. CIRCULO DEP.
VILLA MITRE vs. FERROCARRIL O.

11ra. fecha – SÁBADO 19/06/21
CIUDAD B. vs. VILLA MITRE
FERROCARRIL O. vs. DESAMPARADOS
CIRCULO DEP. vs. SANSINENA
CIPOLLETTI vs. JUV. UNIDA
INDEPENDIENTE vs. CAMIONEROS
ESTUDIANTES vs. HURACAN LH
SP. PEÑAROL vs. SOL DE MAYO
OLIMPO vs. DEP. MADRYN

12da. fecha – 27/06/21
OLIMPO vs. CIUDAD B.
DEP. MADRYN vs. SP. PEÑAROL
SOL DE MAYO vs. ESTUDIANTES
HURACAN LH vs. INDEPENDIENTE
CAMIONEROS vs. CIPOLLETTI
JUV. UNIDA vs. CIRCULO DEP.
SANSINENA vs. FERROCARRIL O.
DESAMPARADOS vs. VILLA MITRE

13ra. fecha – 04/07/21
CIUDAD B. vs. DESAMPARADOS
VILLA MITRE vs. SANSINENA
FERROCARRIL O. vs. JUV. UNIDA
CIRCULO DEP. vs. CAMIONEROS
CIPOLLETTI vs. HURACAN LH
INDEPENDIENTE vs. SOL DE MAYO
ESTUDIANTES vs. DEP. MADRYN
SP. PEÑAROL vs. OLIMPO

14ta. fecha – 11/07/21
SP. PEÑAROL vs. CIUDAD B.
OLIMPO vs. ESTUDIANTES
DEP. MADRYN vs. INDEPENDIENTE
SOL DE MAYO vs. CIPOLLETTI
HURACAN LH vs. CIRCULO DEP.
CAMIONEROS vs. FERROCARRIL O.
JUV. UNIDA vs. VILLA MITRE
SANSINENA vs. DESAMPARADOS

15ta. fecha – 18/07/21
CIUDAD B. vs. SANSINENA
DESAMPARADOS vs. JUV. UNIDA
VILLA MITRE vs. CAMIONEROS
FERROCARRIL O. vs. HURACAN LH
CIRCULO DEP. vs. SOL DE MAYO
CIPOLLETTI vs. DEP. MADRYN
INDEPENDIENTE vs. OLIMPO
ESTUDIANTES vs. SP. PEÑAROL

16ta. fecha – 25/07/21
ESTUDIANTES vs. CIUDAD B.
INDEPENDIENTE vs. SP. PEÑAROL
CIPOLLETTI vs. OLIMPO
CIRCULO DEP. vs. DEP. MADRYN
FERROCARRIL O. vs. SOL DE MAYO
VILLA MITRE vs. HURACAN LH
DESAMPARADOS vs. CAMIONEROS
SANSINENA vs. JUV. UNIDA

17ma. fecha – 01/08/21
CIUDAD B. vs. JUV. UNIDA
CAMIONEROS vs. SANSINENA
HURACAN LH vs. DESAMPARADOS
SOL DE MAYO vs. VILLA MITRE
DEP. MADRYN vs. FERROCARRIL O.
OLIMPO vs. CIRCULO DEP.
SP. PEÑAROL vs. CIPOLLETTI
ESTUDIANTES vs. INDEPENDIENTE

18va. fecha – 08/08/21
INDEPENDIENTE vs. CIUDAD B.
CIPOLLETTI vs. ESTUDIANTES
CIRCULO DEP. vs. SP. PEÑAROL
FERROCARRIL O. vs. OLIMPO
VILLA MITRE vs. DEP. MADRYN
DESAMPARADOS vs. SOL DE MAYO
SANSINENA vs. HURACAN LH
JUV. UNIDA vs. CAMIONEROS

19na. fecha – 15/08/21
CIUDAD B. vs. CAMIONEROS
HURACAN LH vs. JUV. UNIDA
SOL DE MAYO vs. SANSINENA
DEP. MADRYN vs. DESAMPARADOS
OLIMPO vs. VILLA MITRE
SP. PEÑAROL vs. FERROCARRIL O.
ESTUDIANTES vs. CIRCULO DEP.
INDEPENDIENTE vs. CIPOLLETTI

20ma. fecha – 22/08/21
CIPOLLETTI vs. CIUDAD B.
CIRCULO DEP. vs. INDEPENDIENTE
FERROCARRIL O. vs. ESTUDIANTES
VILLA MITRE vs. SP. PEÑAROL
DESAMPARADOS vs. OLIMPO
SANSINENA vs. DEP. MADRYN
JUV. UNIDA vs. SOL DE MAYO
CAMIONEROS vs. HURACAN LH

21ra. fecha – 29/08/21
CIUDAD B. vs. HURACAN LH
SOL DE MAYO vs. CAMIONEROS
DEP. MADRYN vs. JUV. UNIDA
OLIMPO vs. SANSINENA
SP. PEÑAROL vs. DESAMPARADOS
ESTUDIANTES vs. VILLA MITRE
INDEPENDIENTE vs. FERROCARRIL O.
CIPOLLETTI vs. CIRCULO DEP.

22da. fecha – 05/09/21
CIRCULO DEP. vs. CIUDAD B.
FERROCARRIL O. vs. CIPOLLETTI
VILLA MITRE vs. INDEPENDIENTE
DESAMPARADOS vs. ESTUDIANTES
SANSINENA vs. SP. PEÑAROL
JUV. UNIDA vs. OLIMPO
CAMIONEROS vs. DEP. MADRYN
HURACAN LH vs. SOL DE MAYO

23ra. fecha – 12/09/21
CIUDAD B. vs. SOL DE MAYO
DEP. MADRYN vs. HURACAN LH
OLIMPO vs. CAMIONEROS
SP. PEÑAROL vs. JUV. UNIDA
ESTUDIANTES vs. SANSINENA
INDEPENDIENTE vs. DESAMPARADOS
CIPOLLETTI vs. VILLA MITRE
CIRCULO DEP. vs. FERROCARRIL O.

24ta. fecha – 19/09/21
FERROCARRIL O. vs. CIUDAD B.
VILLA MITRE vs. CIRCULO DEP.
DESAMPARADOS vs. CIPOLLETTI
SANSINENA vs. INDEPENDIENTE
JUV. UNIDA vs. ESTUDIANTES
CAMIONEROS vs. SP. PEÑAROL
HURACAN LH vs. OLIMPO
SOL DE MAYO vs. DEP. MADRYN

25ta. fecha – 26/09/21
CIUDAD B. vs. DEP. MADRYN
OLIMPO vs. SOL DE MAYO
SP. PEÑAROL vs. HURACAN LH
ESTUDIANTES vs. CAMIONEROS
INDEPENDIENTE vs. JUV. UNIDA
CIPOLLETTI vs. SANSINENA
CIRCULO DEP. vs. DESAMPARADOS
FERROCARRIL O. vs. VILLA MITRE

26ta. fecha – 03/10/21
VILLA MITRE vs. CIUDAD B.
DESAMPARADOS vs. FERROCARRIL O.
SANSINENA vs. CIRCULO DEP.
JUV. UNIDA vs. CIPOLLETTI
CAMIONEROS vs. INDEPENDIENTE
HURACAN LH vs. ESTUDIANTES
SOL DE MAYO vs. SP. PEÑAROL
DEP. MADRYN vs. OLIMPO

27ma. fecha – 10/10/21
CIUDAD B. vs. OLIMPO
SP. PEÑAROL vs. DEP. MADRYN
ESTUDIANTES vs. SOL DE MAYO
INDEPENDIENTE vs. HURACAN LH
CIPOLLETTI vs. CAMIONEROS
CIRCULO DEP. vs. JUV. UNIDA
FERROCARRIL O. vs. SANSINENA
VILLA MITRE vs. DESAMPARADOS

28va. fecha – 17/10/21
DESAMPARADOS vs. CIUDAD B.
SANSINENA vs. VILLA MITRE
JUV. UNIDA vs. FERROCARRIL O.
CAMIONEROS vs. CIRCULO DEP.
HURACAN LH vs. CIPOLLETTI
SOL DE MAYO vs. INDEPENDIENTE
DEP. MADRYN vs. ESTUDIANTES
OLIMPO vs. SP. PEÑAROL

29na. fecha – 24/10/21
CIUDAD B. vs. SP. PEÑAROL
ESTUDIANTES vs. OLIMPO
INDEPENDIENTE vs. DEP. MADRYN
CIPOLLETTI vs. SOL DE MAYO
CIRCULO DEP. vs. HURACAN LH
FERROCARRIL O. vs. CAMIONEROS
VILLA MITRE vs. JUV. UNIDA
DESAMPARADOS vs. SANSINENA

30ma. fecha – 31/10/21
SANSINENA vs. CIUDAD B.
JUV. UNIDA vs. DESAMPARADOS
CAMIONEROS vs. VILLA MITRE
HURACAN LH vs. FERROCARRIL O.
SOL DE MAYO vs. CIRCULO DEP.
DEP. MADRYN vs. CIPOLLETTI
OLIMPO vs. INDEPENDIENTE
SP. PEÑAROL vs. ESTUDIANTES

Fuente: Ascenso del Interior / LB24


Lo más leído