WhatsApp de Publicidad
Seguinos

Federal A

Se cierra la primera fase: Olimpo y Villa Mitre jugarán este domingo

El aurinegro viaja a Mar del Plata y el tricolor recibe a Círculo.

Foto: prensa clubes

Olimpo y Villa Mitre jugarán este domingo la última fecha de la primera fase del torneo Federal A. Ambos están clasificados al nonagonal pero sus rivales necesitan sumar puntos para tener canches de avanzar a la segunda fase.

En El Fortín, Villa Mitre enfrentará a Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi con arbitraje del pampeano Franco Morón.

Además, en Mar del Plata, Olimpo visitará a Kimberley con Marcos Liuzzi, de Ayacucho, como juez principal.

Por último, también jugarán Sol de Mayo-Cipolletti a las 15 horas con el arbitraje del tandilense Diego Novelli y Germinal-Deportivo Rincón a las 15.30 y con el bahiense Sergio Testa impartiendo justicia.

Posiciones

A falta de una fecha, así están conformadas las zonas

Los grupos hasta el día de hoy:

ZONA A

  1. CIUDAD DE BOLÍVAR (San Carlos de Bolívar, Buenos Aires)
  2. GERMINAL (Rawson, Chubut)
  3. GUTIÉRREZ SPORT CLUB (Gutiérrez, Mendoza)
  4. OLIMPO (Bahía Blanca, Buenos Aires)
  5. RAMÓN SANTAMARINA (Tandil, Buenos Aires)
  6. VILLA MITRE (Bahía Blanca, Buenos Aires)
  7. Tercero de la Zona 2 (Argentino, Atenas o Camioneros -definen en la última fecha-)
  8. Cuarto de la Zona 2 (Argentino, Atenas o Camioneros -definen en la última fecha-)
  9. Círculo Deportivo o Kimberley -Se define en la última fecha-

ZONA B

  1. 9 DE JULIO (Rafaela, Santa Fe)
  2. CENTRAL NORTE (Salta)
  3. DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo, Buenos Aires)
  4. SAN MARTÍN (Formosa)
  5. SARMIENTO (La Banda, Santiago del Estero)
  6. SOL DE AMÉRICA (Formosa)
  7. SPORTIVO ATLÉTICO CLUB (Las Parejas, Santa Fe)
  8. SPORTIVO BELGRANO (San Francisco, Córdoba)
  9. Quinto de la Zona 2 (Argentino, Atenas o Camioneros -definen en la última fecha-)

Segunda Fase

Estará integrada con los dieciocho (18) clubes clasificados de la Primera Fase.
Los dieciocho (18) clubes se agruparán dos (2) zonas de nueve (9) clubes cada una (“A” y “B”).
La Zona “A” estará integrada por los clubes clasificados de la 1° a la 5° posición de la Zona 1 y por los clubes clasificados de la 1° a la 4° posición de la Zona 2.
La Zona “B” estará integrada por los cuatro (4) clubes clasificados de la Zona 3, por los cuatro (4) clubes clasificados de la Zona 4 y por el club que ocupó la 5° posición de la Zona 2.
Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a una rueda (dentro de su zona), en partidos de ida solamente, iniciando con puntaje cero (0) todos los participantes.       
Clasifican a la Tercera Fase el PRIMERO (1ro) y el SEGUNDO (2do) de cada zona (Total: 4 clubes).
El resto de los clubes pasan a disputar la Fase Revalida (Total: 14 clubes).

Fuente: La Brújula 24 / Ascenso del Interior

Lo más leído