WhatsApp de Publicidad
Seguinos

copa de la liga

River visita a Huracán en un duelo clave por la clasificación

El Millonario visitará al Globo este viernes desde las 20.30, en el estadio Tomás Adolfo Ducó, por la fecha 12 en la Zona A.

Huracán y River se enfrentarán este viernes desde las 20.30, en el estadio Tomás Adolfo Ducó, por la fecha 12 en la Zona A de la Copa de la Liga en un encuentro que dirigirá Leandro Rey Hilfer y en el que los dos llegan con realidades completamente opuestas.

El Millonario viene de ganarle 3-1 a Gimnasia y Esgrima La Plata en el Monumental, con goles de Claudio Echeverri, Leandro González Pirez y Facundo Colidio, en lo que fue el último partido oficial pero luego disputó un amistoso que terminó en un resultado durísimo para el equipo dirigido por Martín Demichelis: un contundente 0-4 con Independiente Rivadavia en Mendoza.

Por este motivo, la visita al Globo es importantísima para el cuadro riverplatense que busca mejorar su imagen y llegar de la mejor manera al debut en la Copa Libertadores el martes 2 de abril a las 21.30, frente a Deportivo Táchira de Venezuela en el Polideportivo de Pueblo Nuevo.

Por su parte, el club de Parque Patricios viene de perder 1-0 con Barracas Central en condición de visitante y de esta manera lleva tres partidos al hilo sin ganar (dos derrotas y un empate). Desde el regreso de Fran Darío Kudelka -lleva dos encuentros-, Huracán todavía no ganó y busca un triunfo que lo saque del antepenúltimo lugar de la tabla de posiciones, ya lejos de poder clasificar a la siguiente ronda.

Probables formaciones

Huracán: Hernán Galíndez; Hernán de la Fuente, Fernando Tobio, Lucas Carrizo, César Ibáñez; Rodrigo Echeverría, Agustín Toledo; Walter Mazzanti, Ignacio Pussetto, Héctor Fertoli; Leandro Garate.

River: Franco Armani; Andrés Herrera, Sebastián Boselli, Leandro González Pirez, Enzo Díaz; Rodrigo Villagra, Rodrigo Aliendro; Nacho Fernández, Esequiel Barco; Facundo Colidio o Pablo Solari y Miguel Borja.

Fecha 12
Miércoles 27 de marzo
Lanús 2 – Unión 2 (Zona B)

Jueves 28 de marzo
Rosario Central 1 – Barracas Central 2 (Zona A)
Instituto 1 – Argentinos 2 (Zona A)

Viernes 29 de marzo
18.00 Defensa y Justicia – Estudiantes (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Andrés Gariano

18.00 Tigre – Belgrano (Zona B) -ESPN Premium-
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Kevin Alegre
VAR: Sebastián Martínez
AVAR: Diego Verlotta

20.30 Huracán – River (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Juan Del Fueyo

Sábado 30 de marzo
17.00 Boca – San Lorenzo (Zona B) -ESPN Premium-
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Cristian Navarro
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Diego Romero

19.00 Central Córdoba – Racing (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Sebastián Raneri

21.00 Talleres – Vélez (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Guillermo González
VAR: Nicolás Ramírez
AVAR: Pablo González

Domingo 31 de marzo
16.00 Sarmiento – Newell’s (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Marcos Horticolou
Cuarto árbitro: Franco Moron
VAR: Andrés Merlos
AVAR: Gisella Trucco

16.00 Gimnasia – Deportivo Riestra (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Andrés Gariano
Árbitro asistente 1: Hugo Páez
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
VAR: Luis Lobo Medina
AVAR: Iván Núñez

18.30 Independiente – Atlético Tucumán (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Héctor Paletta
AVAR: José Carreras

21.00 Independiente Rivadavia – Banfield (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
VAR: Germán Delfino
AVAR: Adrián Franklin

Lunes 1 de abril
19.00 Platense – Godoy Cruz (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina
Árbitro asistente 2: Lucio Mendez
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Diego Bonfa

Fuente: TyC Sports

Lo más leído