WhatsApp de Publicidad
Seguinos

Le pese a quién le pese

El premio más importante de la televisión mundial se queda en las plataformas

Sin lugar a dudas, la entrega de los Premios Emmy, mide el poder entre Netflix, Prime Video, Disney, HBO y otros servicios de streaming. Ya quedaron atrás los días en los que NBC, CBS o ABC se disputaban el podio. Si bien algunas realizaciones en televisión como “Saturday Night Live” siguen liderando los premios en nominaciones, las plataformas ya gobiernan la pantalla, definitivamente.

Hay más nominados entre las plataformas de streaming que de los canales convencionales.

Por Fernando Quiroga
Especial para La Brújula 24
Miami, Florida, Estados Unidos.

A tres días de la 73ª edición de los Emmy, en la Brújula 24 te presentamos la enorme y emocionante lista de nominados. En esta edición de los premios otorgados por la Academia de la Televisión de Estados Unidos, el persistente fantasma de la pandemia estará flotando en la incomodidad general, y solo será mitigado por el aura triunfadora de las mejores ficciones.

La gala se celebrará el próximo domingo 19 de septiembre en el Microsoft Theater, ubicado en el centro de Los Ángeles, California, televisándose para todo el mundo. En nuestro país podrá verse a partir de las 20:00 por TNT y TNT Series.

Será una contienda con la emoción a flor de piel, porque realizaciones tan disímiles, pero igual de exitosas como Gambito de Dama, El Método Kominsky, The Crown, WandaVision, El Cuento de la Criada, The Boys, The Mandalorian, o el ya mil veces nominado y exitoso Saturday Night Live, se medirán en una lucha sin cuartel.

Estas son las nominaciones, en un recorrido arduo por los géneros de competencia que aún siguen emocionándonos a todos los cultores de la pantalla chica:

Mejor SERIE DRAMA

  • The Boys
  • Bridgerton
  • The Crown
  • El cuento de la criada
  • Territorio Lovecraft
  • The Mandalorian
  • Pose
  • This is Us

Mejor actriz principal drama

  • Uzo Aduba por En terapia
  • Olivia Colman por The Crown
  • Emma Corrin por The Crown
  • Elisabeth Moss por El cuento de la criada
  • Mj Rodriguez por Pose
  • Jurnee Smollett por Territorio Lovecraft

Mejor actor principal drama

  • Sterling K. Brown por This is Us
  • Jonathan Majors por Territorio Lovecraft
  • Josh O’Connor por The Crown
  • Regé-Jean Page por Bridgerton
  • Billy Porter por Pose
  • Matthew Rhys por Perry Mason

Mejor actriz de reparto en serie drama

  • Aunjanue Ellis por Territorio Lovecraft
  • Emerald Fennell por The Crown
  • Gillian Anderson por The Crown
  • Helena Bonham Carter por The Crown
  • Ann Dowd por El cuento de la criada
  • Yvonne Strahovski por El cuento de la criada
  • Samira Wiley por El cuento de la criada
  • Madeline Brewer por El cuento de la criada

Mejor actor de reparto en serie drama

  • Michael K. Williams por Territorio Lovecraft
  • John Lithgow por Perry Mason
  • Tobias Menzies por The Crown
  • O-T Fagbenle por El cuento de la criada
  • Max Minghella por El cuento de la criada
  • Bradley Whitford por El cuento de la criada
  • Giancarlo Esposito por The Mandalorian
  • Chris Sullivan por This is Us

Mejor dirección en serie drama

  • Julie Anne Robinson por Bridgerton
  • Steven Cannals por Pose
  • Benjamin Caron por The Crown
  • Jessica Hobbs por The Crown
  • Liz Garbus por El cuento de la criada
  • Jon Favreau por The Mandalorian

Mejor guion en serie drama

  • Misha Green por Territorio Lovecraft
  • Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Cannals, Janet Mock y Our Lady J por Pose
  • Rebecca Sonnenshine por The Boys
  • Peter Morgan por The Crown
  • Yahlin Chang por El cuento de la criada
  • Dave Filoni por The Mandalorian
  • Jon Favreau por The Mandalorian

Mejor actriz invitada en serie drama

  • Sophie Okonedo por Ratched
  • Claire Foy por The Crown
  • Alexis Bledel por El cuento de la criada
  • McKenna Grace por El cuento de la criada
  • Phylicia Rashad por This is Us

Mejor actor invitado en serie drama

  • Courtney B. Vance por Territorio Lovecraft
  • Charles Dance por The Crown
  • Don Cheadle por Falcon y el Soldado de Invierno
  • Timothy Olyphant por The Mandalorian
  • Carl Weathers por The Mandalorian

Mejor reparto de serie drama

  • Los Bridgerton
  • Territorio Lovecraft
  • The Crown
  • El cuento de la criada
  • The Mandalorian

Mejor SERIE COMEDIA

  • Black-ish
  • Cobra Kai
  • Emily en París
  • Hacks
  • The Flight Attendant
  • El método Kominsky
  • Pen15
  • Ted Lasso

Mejor actriz principal comedia

  • Aidy Bryant por Shrills
  • Kaley Cuoco por The Flight Attendant
  • Allison Janney por Mom
  • Tracee Ellis Ross por Black-ish
  • Jean Smart por Hacks

Mejor actor principal en serie comedia

  • Anthony Anderson por Black-ish
  • Michael Douglas por El método Komisnky
  • William H. Macy por Shameless
  • Jason Sudeikis por Ted Lasso
  • Kenan Thompson por Kenan

Mejor actriz de reparto en serie comedia

  • Hannah Einbinder por Hacks
  • Aidy Bryant por Saturday Night Live
  • Kate McKinnon por Saturday Night Live
  • Cecily Strong por Saturday Night Live
  • Juno Temple por Ted Lasso
  • Hannah Waddingham por Ted Lasso
  • Rosie Perez por The Flight Attendant

Mejor actor de reparto en serie comedia

  • Carl Clemon Hopkins por Hacks
  • Nick Mohammed por Ted Lasso
  • Brett Goldstein por Ted Lasso
  • Brendan Hunt por Ted Lasso
  • Jeremy Swift por Ted Lasso
  • Bowen Yang por Saturday Night Live
  • Paul Reiser por El método Kominsky

Mejor dirección en serie comedia

  • James Burrows por B Positive
  • Lucia Aniello por Hacks
  • James Widdoes por Mom
  • Zach Braff por Ted Lasso
  • MJ Delaney por Ted Lasso
  • Declan Lowney por Ted Lasso
  • Susanna Fogel por The Flight Attendant

Mejor guion en serie comedia

  • Meredith Scardino por Girls5eva
  • Lucia Aniello, Paul W. Downs y Jen Statsky por Hacks
  • Maya Erskine por Pen15
  • Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly y Bill Lawrence por Ted Lasso
  • Steve Yockey por The Flight Attendant

Mejor actor invitado en serie comedia

  • Alec Baldwin por Saturday Night Live
  • Dave Chappelle por Saturday Night Live
  • Daniel Kaluuya por Saturday Night Live
  • Dan Levy por Saturday Night Live
  • Morgan Freeman por El método Kominsky

Mejor actriz invitada en serie comedia

  • Yvette Nicole Brown por A Black Lady Sketch Show
  • Issa Rae por A Black Lady Sketch Show
  • Jane Adams por Hacks
  • Kristen Wiig por Saturday Night Live
  • Maya Rudolph por Saturday Night Live
  • Bernadette Peters por La extraordinaria playlist de Zoey

Mejor reparto de serie comedia

  • Hacks
  • Pen15
  • Ted Lasso
  • The Flight Attendant
  • El método Kominsky

Mejor MINISERIE

  • Podría destruirte
  • Mare of Easttown
  • Gambito de dama
  • El ferrocarril subterráneo
  • WandaVision

Mejor actriz principal miniserie

  • Michaela Coel por Podría destruirte
  • Cynthia Erivo por Genius: Aretha
  • Elizabeth Olsen por WandaVision
  • Anya Taylor-Joy por Gambito de dama
  • Kate Winslet por Mare of Easttown

Mejor actor principal miniserie

  • Paul Bettany por WandaVision
  • Hugh Grant por The Undoing
  • Ewan McGregor por Halston
  • Lin-Manuel Miranda por Hamilton
  • Leslie Odom Jr. por Hamilton

Mejor actriz de reparto en miniserie

  • Renée Elise Goldsberry por Hamilton
  • Phillipa Soo por Hamilton
  • Julianne Nicholson por Mare of Easttown
  • Jean Smart por Mare of Easttown
  • Moses Ingram por Gambito de dama
  • Kathryn Han por WandaVision

Mejor actor de reparto en miniserie

  • Daveed Diggs por Hamilton
  • Jonathan Groff por Hamilton
  • Anthony Ramos por Hamilton
  • Paapa Essiedu por Podría destruirte
  • Evan Peters por Mare of Easttown
  • Thomas Brodie-Sangster por Gambito de dama

Mejor dirección en miniserie

  • Thomas Kail por Hamilton
  • Sam Miller y Michaela Coel por Podría destruirte
  • Craig Zobel por Mare of Easttown
  • Barry Jenkins por El ferrocarril subterráneo
  • Matt Shankman por WandaVision

Mejor guion en miniserie

  • Michaela Coel por Podría destruirte
  • Brad Ingelsby por Mare of Easttown
  • Scott Frank por Gambito de dama
  • Chuck Hayward y Peter Cameron por WandaVision
  • Jac Schaeffer por WandaVision
  • Laura Donney por WandaVision

Mejor SERIE/PROGRAMA DE ANIMACIÓN

  • Big Mouth
  • Bob’s Burgers
  • Primal
  • South Park: The Pandemic Special
  • Los Simpson

Mejor TELEFILM

  • Dolly Parton’s Chirstmas on the Square
  • Oslo
  • Robin Roberts Presents: Mahalia
  • El amor de Sylvie
  • Mi tío Frank

Lo más leído