WhatsApp de Publicidad
Seguinos

Se realizó el sorteo

Libertadores 2020: Boca logró un grupo más accesible que River

En la sede de la Conmebol en Asunción, los equipos conocieron a sus rivales para el certamen internacional.

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) anunció este martes la conformación la Copa Libertadores 2020. Así lo publica hoy Infobae.

En el sorteo de grupos, el equipo más perjudicado fue River Plate que cayó en el “Grupo de la Muerte” ya que enfrentará a San Pablo, que sabe lo que es ganar el certamen, y a dos clubes que juegan en la altura: Binacional de Perú (3.825 metros sobre el nivel del mar) y Liga de Quito (2.850 metros).

Por su parte, Boca encabeza el Grupo H, en el que enfrentará a Libertad de ParaguayCaracas de Venezuela y un rival que accederá de las fases previas que podría ser Independiente de Medellín (COL)Deportivo Táchira (VEN), un equipo de Bolivia (que se conocerá el 29 de diciembre) o Atlético Tucumán.

La mayor particularidad es que justo este martes se informó que Ramón Díaz es el nuevo entrenador del conjunto paraguayo, por lo que el ex River tendrá que visitar La Bombonera.

Además, la bolilla de Racing terminó en el Grupo F, en donde se medirá ante el campeón de Uruguay, Nacional, Alianza Lima de Perú y Estudiantes de Mérida de Venezuela.

Los otros equipos argentinos son Defensa y Justicia Tigre. El equipo de Florencio Varela comparte el Grupo E conOlimpia (PAR), Santos (BRA) y Delfín (ECU). Mientras que el cuadro que milita en la segunda división del fútbol argentino está en la zona B junto con Palmeiras (BRA), Bolivar (BOL) y un equipo que acceda de la fase previa que podría ser: Cerro Largo (URU), Palestino (CHI), Corinthians (BRA), Guaraní (PAR) o Bolivia 4.

La final se disputará el 21 de noviembre en el Maracaná.

COPA LIBERTADORES

Los cruces de la primera fase:

E1: Bolivia 4 vs. Guaraní (PAR)

E2: Carabobo (VEN) vs. Universitario (PER)

E3: Progreso (URU) vs. Barcelona (ECU)

Los cruces de la segunda fase:

C1: E2 vs. Cerro Porteño (PAR)

C2: Cerro Largo (URU) vs. Palestino (CHI)

C3: Independiente de Medellín (COL) vs. Deportivo Táchira (VEN)

C4: Macará (ECU) vs. Deportes Tolima (COL)

C5: Chile 4 vs. Internacional (BRA)

C6: Bolivia 3 vs. Atlético Tucumán (ARG)

C7: E1 vs. Corinthians (BRA)

C8: E3 vs. Sporting Cristal (PER)

Tercera fase

G1: C1 vs. C8

G2: C2 vs. C7

G3: C3 vs. C6

G4: C4 vs. C5

La fase de grupos:

Grupo A: Flamengo (BRA), Independiente del Valle (ECU), Junior (COL) y G1.

Grupo B: Palmeiras (BRA), Bolivar (BOL), Tigre (ARG) y G2

Grupo C: Peñarol (URU), Colo Colo (CHI), Atlético Pa y G2 .se (BRA) y Bolivia 2.

Grupo D: River Plate (ARG), San Pablo (BRA), Liga de Quito (ECU) y Binacional (PER).

Grupo E: Gremio (BRA), Universidad Católica (CHI), América de Cali (COL) y G4.

Grupo F: Nacional (URU), Racing Club (ARG),Alianza Lima (PER) y Estudiantes de Mérida (VEN).

Grupo G: Olimpia (PAR), Santos (BRA), Delfín (ECU) y Defensa y Justicia (ARG).

Grupo H: Boca (ARG), Libertad (PAR), Caracas (VEN) y G3.

Lo más leído