WhatsApp de Publicidad
Seguinos

copa de la liga

Boca recibe a Belgrano con la misión de sumar para acomodarse

El “Xeneize” juega desde las 19.15, uno de los cotejos estelares por la octava fecha del torneo de Primera División.

Boca Juniors, de discreta campaña en la Copa de la Liga, recibirá este domingo a Belgrano de Córdoba por la octava fecha de la Zona B con la misión de quedarse con una victoria que le permita seguir con expectativas de ser uno de los cuatro que avanzarán a cuartos de final.

El encuentro se jugará este domingo a partir de las 19.15 en La Bombonera, será arbitrado por Nazareno Arasa y televisado por la señal ESPN.

El equipo “Xeneize” que dirige Diego Martínez consiguió apenas 10 puntos sobre un total de 21 que disputó, está séptimo en una zona que lidera cómodo Godoy Cruz de Mendoza (19) y por ahora está afuera de los que avanzarán a cuartos de final.

No obstante, Boca mostró una imagen mejorada en su última presentación, en el empate en el Monumental con River (1-1) en un Superclásico que fue parejo y dejó buenas sensaciones.

Su rival, Belgrano, mostró un andar titubeante durante las primeras fechas, de hecho apenas tiene un triunfo, sobre Sarmiento de Junín por 4 a 1, y viene de empatar el clásico cordobés con Talleres (2-2).

Probables formaciones

Boca: Sergio Romero; Luis Advíncula, Cristian Lema, Jorge Figal, Lautaro Blanco; Jabes Saralegui, Cristian Medina, Jorman Campuzano o Mauricio Benítez, Kevin Zenon; Miguel Merentiel y Edinson Cavani. DT: Diego Martínez.

Belgrano: Nahuel Losada; Gonzalo Maffini, Matías Moreno, Meriano o Rébola, Matías Ibacache; Ulises Sánchez, Santiago Longo, Esteban Rolón, Francisco González Metilli; Reyna o Matías Suárez; Lucas Passerini. DT: Guillermo Farré.

Fecha 8
Jueves 29 de febrero
Gimnasia 1 – Instituto 3 (Zona A)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Juan Pafundi
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Lucas Germanotta

Huracán 2 – Rosario Central 0 (Zona A)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Hugo Páez
Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Iván Núñez

Independiente Rivadavia 1 – Barracas Central 3 (Zona A)
Árbitro: Diego Ceballos
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Carlos Córdoba
VAR: Fernando Echenique
AVAR: Diego Verlotta

Viernes 1 de marzo
Tigre 1 – Central Córdoba 0 (Zona B)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias
VAR: Nicolás Ramírez
AVAR: Diego Romero

Platense 0 – Racing 0 (Zona B)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau
VAR: Sebastián Martínez
AVAR: Gastón Suárez

Banfield 2 – Deportivo Riestra 0 (Zona A)
Árbitro: Andrés Gariano
Árbitro asistente 1: Juan Del Fueyo
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Diego Bonfa

Sábado 2 de marzo
Sarmiento 1 – Unión 2 (Zona B)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo
Árbitro asistente 2: Erik Grunman
Cuarto árbitro: Franco Morón
VAR: Germán Delfino
AVAR: Javier Uziga

Atlético Tucumán 0 – Vélez 0 (Zona A)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Federico Guaymas
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Gabriel Chade

Independiente 2 – Argentinos 1 (Zona A)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Fabrizio Llobet

Talleres 2 – River 2 (Zona A)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Bruno Amiconi
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: José Carreras

Domingo 3 de marzo
17.00 Defensa y Justicia – Lanús (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Franco Acita
Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Germán Delfino
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Gisela Trucco

17.00 Godoy Cruz – Estudiantes (Zona B) -Espn Premium-
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Pablo Núñez
VAR: Yael Falcón Pérez
AVAR: Juan Pafundi

19.15 Boca – Belgrano (Zona B) -Espn Premium-
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni
VAR: Facundo Tello
AVAR: Mario Ejarque

21.30 Newell’s – San Lorenzo (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Darío Sandoval
VAR: Sebastián Zunino
AVAR: Ezequiel Brailovsky

Fuente: Olé

Lo más leído