todos los resultados
Se conocieron los finalistas del Apertura del hockey local
Mira el detalle de la Zona Campeonato, Zona Ascenso y en caballeros.
Este domingo comenzaron los play off del torneo Apertura de Damas y Caballeros de
Primera División de la Asociación Bahiense de Hockey.
Con la disputa de las semifinales, surgieron los finalistas: en Zona Campeonato, la
final la jugarán Monte Hermoso y S. Sportiva A; en Zona Ascenso, S. Sportiva B y
Universitario C; y, en Caballeros, El Nacional y Universitario.
Resultados
ZONA CAMPEONATO
Semifinales
Monte Hermoso 2 (Antonela Cárdenas y Catalina Bello) – Pacífico A 1 (Carolina Pirola)
Universitario A 1 (Florencia Scheverin) – S. Sportiva A 2 (Milagros Rivas Pompei y
Agustina Etulain)
Semifinales 5° al 8°:
El Nacional 6 (Cecilia Toscano x3, Pilar García Martínez y Lucía Herbón) – Villa Mitre
1 (Martina Lopez)
Argentino 0 – Independiente 3 (Macarena Flores, Fiamma Sassi y Guadalupe Curras)
Cruce 9° y 10° | Ida
Tiro Federal 0 – Puerto Belgrano A 0
ZONA ASCENSO
Semifinales
Universitario B 1 (Úrsula Schetizner) – Universitario C 3 (Cynthia Atela x2 y Milena
Poggiesse x2)
S. Sportiva B 1 (Aldana Harris) – El Nacional B 1 (Rocío Luciani). Shoot out: victoria de
S. Sportiva B 4-3.
Cruce 5° – 6° | Ida:
Palihue 1 (Florencia Rey) – Pacífico B 1 (Antonella Bonifazi)
Triangular 7°, 8° y 9° – Fecha 1:
Sporting 3 (Julia Zandonadi x2 y Jazmin Mombet) – Puerto Belgrano B 1 (Sofía
Ciambelli)
Libre: Unión
CABALLEROS
Semifinales
El Nacional 6 (Juan Palacio x2, Thomas Olguin x2, Pablo Laschiaza y Nicolás
Montenegro) – Puerto Belgrano 2 (Julian Mazzarello y Mateo Sagreras)
Monte Hermoso 0 – Universitario 1 (Thiago Bonifazi)
Triangular 5º, 6º y 7º – Fecha 1:
Villa Mitre 1 (Agustin Pereyra) – Palihue 2 (Federico Lopez y Julián García)
Libre: Pacífico
FINALES (4/6)
Zona Campeonato
Final: Monte Hermoso vs S. Sportiva A
3° y 4°: Universitario A vs Pacífico A
5° y 6°: El Nacional A vs Independiente
7° y 8°: Argentino vs Villa Mitre
9° y 10° – vuelta: Puerto Belgrano A vs Tiro Federal
Zona Ascenso
Final: S. Sportiva B vs Universitario C
El ganador jugará la final extra frente a Universitario B (ganador de la etapa regular); el
perdedor, irá por el tercer puesto ante El Nacional B.
5° y 6° – vuelta: Pacífico B vs Palihue
Triangular 7°, 8° y 9° – Fecha 2:
Unión vs Puerto Belgrano B
Fecha libre: Sporting
Caballeros
Final: El Nacional vs Universitario
3° y 4°: Monte Hermoso vs Puerto Belgrano
Triangular 5°, 6° y 7° – Fecha 2: Pacífico vs Villa Mitre
- uno de ellos es menor
Los detuvieron por entrar a robar plantas de marihuana a una casa
- LO INFORMÓ ABSA
Por trabajos en la red: en qué barrios cortarán el agua este martes
- ÚLTIMO PARTE MÉDICO
Estudiantes confirmó qué provocó la convulsión de Javier Altamirano
- preocupación
El parte del médico de Estudiantes sobre el estado de Altamirano
- ESCÁNDALO EN SALTA
Jefe de bomberos es detenido tras el hallazgo de cocaína en un móvil
- con próceres argentinos
En junio comienzan a circular los nuevos billetes de $10 mil y $20 mil
- POR REDES SOCIALES
La mamá del jugador que se descompensó hizo un pedido desesperado desde Chile
- al aire libre
Vecinos molestos por el alto volumen de los pastores en un evento religioso