WhatsApp de Publicidad
Seguinos

expectativa

Así quedaron los grupos de la Copa Sudamericana: los rivales de Boca, Racing y los otros cuatro argentinos

En Paraguay, el azar resolvió las ocho zonas del segundo torneo relevante del continente.

Esta noche, en la sede de la Conmebol en Luque, Paraguay, se llevaron a cabo los sorteos de los grupos de la Copa Sudamericana 2024, edición que se perfila como emocionante debido al alto nivel de los equipos participantes, incluyendo el regreso de Boca Juniors después de una década, equipo que ha sido campeón en dos ocasiones, en 2004 y 2005, y es el máximo ganador del torneo. Además de Boca, los representantes argentinos en esta edición son Racing Club, Defensa y Justicia, Argentinos Juniors, Lanús y Belgrano.

En cuanto a la distribución de equipos, al igual que en la Copa Libertadores, Brasil lidera con siete representantes en la Copa Sudamericana, seguido por Paraguay con cuatro equipos. Debido a las reglas que limitan el cruce de equipos del mismo país en la fase de grupos, los equipos argentinos podrían enfrentarse recién en los octavos de final, si avanzan en las fases clasificatorias.

Boca Juniors quedó ubicado en el Grupo D junto a Fortaleza (Brasil), Nacional Potosí (Bolivia) y Sportivo Trinidense (Paraguay). Mientras tanto, Racing Club forma parte del Grupo H, acompañado por Coquimbo Unido (Chile), Sportivo Luqueño (Paraguay) y Red Bull Bragantino (Brasil).

A continuación, se detallan todos los grupos de la Copa Sudamericana 2024:

Grupo A: Defensa y Justicia (Argentina), Independiente Medellín (Colombia), Universidad César Vallejo (Perú), Always Ready (Bolivia).

Grupo B: Cruzeiro (Brasil), Unión La Calera (Chile), Universidad Católica (Ecuador), Alianza FC (Colombia).

Grupo C: Internacional (Brasil), Delfín (Ecuador), Belgrano (Argentina), Real Tomayapo (Bolivia).

Grupo D: Boca Juniors (Argentina), Fortaleza (Brasil), Nacional Potosí (Bolivia), Sportivo Trinidense (Paraguay).

Grupo E: Athletico Paranaense (Brasil), Danubio (Uruguay), Sportivo Ameliano (Paraguay), Rayo Zuliano (Venezuela).

Grupo F: Corinthians (Brasil), Argentinos Juniors (Argentina), Racing (Uruguay), Nacional (Paraguay).

Grupo G: Lanús (Argentina), Metropolitanos (Venezuela), Cuiabá (Brasil), Deportivo Garcilaso (Perú).

Grupo H: Racing Club (Argentina), Coquimbo Unido (Chile), Sportivo Luqueño (Paraguay), Red Bull Bragantino (Brasil).

Con información de Infobae

Lo más leído