WhatsApp de Publicidad
Seguinos

fue 4 a 2

Boca le ganó a Racing en un partidazo y se prendió en la pelea

En un partido cambiante y lleno de emociones, el Xeneize empezó arriba por un golazo de Blondel, la Academia lo dio vuelta gracias a Juanfer y Maravilla y Boca respondió: Colombo, en contra, y cabezazos de Cavani y Valentini para dejar los tres puntos en La Bombonera.

En un memorable partido, Boca le ganó a Racing un encuentro clave en la recta final de la fase de grupos de la Copa de la Liga Profesional. Fue 4-2 en La Bombonera con goles de Lucas Blondel, Nazareno Colombo (en contra), Edinson Cavani y Nicolás Valentini. Para La Academia marcaron Juan Fernando Quintero y Adrián Martínez.

Fecha 10
Sábado 9 de marzo
Gimnasia 2 – Barracas Central 0 (Zona A)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Fernando Echenique
AVAR: Iván Núñez

Sarmiento 3 – Estudiantes 1 (Zona B)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Pablo Echavarría

Independiente 1 – River 1 (Zona A)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Laura Fortunato

Platense 0 – San Lorenzo 0 (Zona B)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
Árbitro asistente 2: Erik Grunman
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
VAR: Nicolás Ramírez
AVAR: Juan Pablo Belatti

Rosario Central 1 – Instituto 0 (Zona A)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Lucas Germanotta

Domingo 10 de marzo
Godoy Cruz 1 – Newell’s 1 (Zona B)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Gonzalez
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Gastón Suárez

Huracán 1 – Argentinos 1 (Zona A)
Árbitro: Franco Acita
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Kevin Alegre
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Diego Bonfa

Defensa y Justicia 2 – Unión 1 (Zona B)
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Hugo Páez
Árbitro asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Felipe Viola
VAR: José Carreras
AVAR: Pablo González

Talleres 4 – Atlético Tucumán 1 (Zona A)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Juan Del Fueyo
Árbitro asistente 2: Marcos Horticolou
Cuarto árbitro: Santiago Araujo
VAR: Sebastián Martínez
AVAR: Diego Verlotta

Boca 4 – Racing 2 (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Nelson Sosa
VAR: Germán Delfino
AVAR: Juan Ignacio Pafundi

Lunes 11 de marzo
19.00 Tigre – Lanús (Zona B) -ESPN Premium-
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba
Árbitro asistente 2: Lucio Méndez
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Andrés Merlos
AVAR: Diego Romero

21.15 Independiente Rivadavia – Deportivo Riestra (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Damián Espinoza
Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Lucas Cavallero
VAR: Fernando Rapallini
AVAR: Javier Uziga

21.15 Banfield – Vélez (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Julio Barraza
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Juan Del Fueyo

Martes 12 de marzo
21.15 Central Córdoba – Belgrano (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Federico Benítez
VAR: Ariel Penel
AVAR: Andrés Gariano

Lo más leído