WhatsApp de Publicidad
Seguinos

copa de la liga

El “Rojo” inicia la temporada ante Independiente Rivadavia

El partido se disputará desde las 21.15 en el estadio Bautista Gargantini del Parque General San Martín, un escenario con capacidad para 20.000 personas que la dirigencia mendocina acondicionó en todos sus sectores para la histórica participación en la máxima categoría de AFA.

Independiente, único grande del fútbol argentino sin competencia internacional, iniciará la nueva temporada con expectativas acordes a su historia cuando visite este viernes al ascendido Independiente Rivadavia de Mendoza por la primera fecha del Grupo A de la Copa de la Liga.

El partido se disputará desde las 21.15 en el estadio Bautista Gargantini del Parque General San Martín, un escenario con capacidad para 20.000 personas que la dirigencia mendocina acondicionó en todos sus sectores para la histórica participación en la máxima categoría de AFA.

El juego estará a cargo de Fernando Rapallini, mundialista en Qatar 2022, quien será asistido por Sebastián Martínez en el VAR. La transmisión será por la pantalla de ESPN Premium.

Probables formaciones

Independiente Rivadavia: Gonzalo Marinelli; Luciano Abecasis, Francisco Petrasso, Bruno Bianchi, Mauro Maidana y Emmanuel Más; Gastón Gil Romero, Juan Vázquez o Diego Tonetto y Antonio Napolitano o Victorio Ramis; Matías Reali y Alex Arce. DT: Rodolfo De Paoli.

Independiente: Rodrigo Rey; Mauricio Isla, Felipe Aguilar, Joaquín Laso, Ayrton Costa, Damián Pérez; Iván Marcone, Lucas González o Santiago Tolosa, Iván Marcone, Federico Mancuello; Alexis Canelo y Gabriel Ávalos. DT: Carlos Tévez.

Fecha 1

Jueves 25 de enero
Tigre 0 – Sarmiento 0 (Zona B)
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Ernesto Calegari
Cuarto árbitro: Julio Barraza
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Juan Pafundi

Instituto 0 – Deportivo Riestra 0 (Zona A)
Árbitro: Nicolás Ramírez
Asistente 1: Walter Ferreyra
Asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Diego Romero

Central Córdoba 0 – Newell’s 1 (Zona B)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: José Castelli
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Álvaro Carranza
VAR: José Carreras
AVAR: Franco Acita

Atlético Tucumán 1 – Rosario Central 1 (Zona A)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Francisco Acosta
VAR: Adrián Franklin
AVAR: Gastón Suárez

Viernes 26 de enero
18.00 Barracas Central – Vélez (Zona A) (TNT)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Sebastián Raineri
Asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Wenceslao Meneses 
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Carlos Córdoba

19.00 Talleres – Gimnasia (Zona A) (ESPN)
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Bryan Ferreyra
VAR: Salomé Di Iorio
AVAR: Pablo González

21.15 Independiente Rivadavia – Independiente (Zona A) (ESPN)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Diego Bonfá
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Fabrizio Llobet
VAR: Sebastián Martínez
AVAR: Gastón Monsón

21.15 Banfield – Huracán (Zona A) (TNT)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Hugo Páez
Asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Edgardo Zamora
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Laura Fortunato

Sábado 27 de enero
17.00 San Lorenzo – Lanús (Zona B) (TNT)
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Felipe Viola
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Rodrigo Rivero

19.00 Platense – Boca (Zona B) (ESPN)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Lucio Méndez
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Lucas Comesaña

21.00 Racing – Unión (Zona B) (TNT)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Miguel Savorani
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba
VAR: Diego Ceballos
AVAR: Pablo Giménez

Domingo 28 de enero
17.00 Godoy Cruz – Defensa y Justicia (Zona B) (ESPN)
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Pablo Acevedo
Asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque
VAR: Germán Delfino
AVAR: Fabrizio Llobet

19.00 River – Argentinos (Zona A) (TNT)
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Javier Delbarba
VAR: Ariel Penel
AVAR: Nelson Sosa

21.00 Estudiantes – Belgrano (Zona B) (ESPN)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: Franco Acita
VAR: Yamil Possi
AVAR: Diego Verlotta

Fuente: Télam

Lo más leído