WhatsApp de Publicidad
Seguinos

el fútbol no para

Con dos clásicos, se juega la décima fecha de la Copa de la Liga

Racing y Boca jugarán este martes; mientras que River e Independiente juegan el miércoles con árbitros bahienses.

Con motivo de las elecciones generales presidenciales que se llevaron a cabo este domingo en la Argentina y a raíz de que al calendario 2023 no le sobran fines de semana, la décima fecha de la Copa de la Liga Profesional 2023 se disputará entre este lunes y jueves con 14 partidos decisivos para la clasificación a cuartos de final del certamen y a las copas internacionales del año próximo y, también, la tabla anual con la que se decidirá el segundo descendido a la Primera Nacional -por la de promedios ya bajó de categoría Arsenal-.

Fecha 10
Lunes 23 de octubre

19.00 Estudiantes – Sarmiento -Zona B- (ESPN Premium)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
VAR: Yamil Possi
AVAR: Diego Romero

21.00 Vélez – Banfield -Zona A- (TNT Sports)
Árbitro: Yael Falcón Perez
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Gonzalez
Cuarto árbitro: Edgardo Zamora
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Iván Núñez

Martes 24 de octubre

16.00 Barracas Central – Gimnasia -Zona A- (ESPN Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias
VAR: Fernando Echenique
AVAR: Lucas Comesaña


17.00 Unión – Defensa y Justicia -Zona B- (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Damián Espinoza
Árbitro asistente 2: Diego Martin
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Cristian Navarro

19.00 Racing – Boca -Zona B- (ESPN Premium)
Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Franco Acita

21.30 Argentinos – Huracán -Zona A- (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Javier Uziga

21.30 Instituto – Rosario Central -Zona A- (ESPN Premium)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Bryan Ferreyra
VAR: Germán Delfino
AVAR: Pablo Giménez

Miércoles 25 de octubre

16.00 Arsenal – Colón -Zona A- (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba
Árbitro asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Bruno Amiconi
VAR: Diego Ceballos
AVAR: Pablo Echavarría

18.30 Atlético Tucumán – Talleres -Zona A- (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina
Árbitro asistente 2: Ramón Ortiz
Cuarto árbitro: Carlos Córdoba
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Diego Verlotta

18.30 Belgrano – Central Córdoba -Zona B- (ESPN Premium)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Adrián Franklin
VAR: Darío Herrera
AVAR: Andrés Gariano

21.00 River – Independiente -Zona A- (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Sebastián Zunino

Jueves 26 de octubre
18.30 San Lorenzo – Platense -Zona B- (ESPN Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Felipe Viola
VAR: Andrés Merlos
AVAR: Gastón Suárez

21.00 Lanús – Tigre -Zona B- (ESPN Premium)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Sebastián Martínez

21.00 Newell’s – Godoy Cruz -Zona B- (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Marcos Horticolou
Cuarto árbitro: Gonzalo Pereira
VAR: Fernando Rapallini
AVAR: Julio Fernández

Fuente: La Nación

Lo más leído