WhatsApp de Publicidad
Seguinos

Talleres socioeducativos gratuitos – abiertas las inscripciones

La propuesta está destinada a niñas, niños, adolescentes y adultos.

En total son 15 los talleres gratuitos destinados a niñas, niños, adolescentes y adultos, que se brindan en diferentes espacios de la ciudad.

La elección de las propuestas de este año, la realizaron vecinas y vecinos a través de una consulta participativa donde votaron las iniciativas de su interés.

Para inscribirse, enviar los siguientes datos al mail [email protected]:

-Nombre y Apellido

-Edad

-DNI

-Celular de contacto

-Taller elegido

Talleres para niños y niñas:

Yoga

-Sociedad de Fomento Gral. Daniel Cerri (Gurruchaga 40): lunes y viernes de 19 a 20 hs (5 a 9 años)

-“Soñar, Crear, Hacer” (Vieytes 2700): miércoles de 17.30 a 19.30

Canto y coro

-“Soñar, Crear, Hacer” (Vieytes 2700): jueves de 17.30 a 19.30

Teatro

-Delegación Cabildo (Pringles 31): martes de 17 a 18.30 (6 a 11 años)

Talleres para niñas, niños y adolescentes:

Dibujo, cómics e historietas

-SUM Barrio Caracol (Fortín Vanguardia 602, esq. Holdich): martes de 16.30 a 17.30 (8 a 12 años) y de 17.30 a 18.30 (13 a 18 años)

-Sociedad de Fomento Barrio Aerotalleres (Avellaneda 2560): miércoles de 17 a 18 (8 a 12 años) y de 18 a 19 (13 a 18 años)

Música

-NIDO Villa Nocito (Manuel Molina 2146): miércoles y viernes de 17.40 a 18.30

-“Soñar, Crear, Hacer” (Vieytes 2700): martes de 17.30 a 19.30

Folklore

-Sociedad Italiana de Cabildo (Las Heras 10): viernes de 17 a 21 y sábado de 14 a 15 hs

Talleres para adolescentes:

Rap y recreación

-Departamento de Salud Mental (Zelarrayán 850): martes de 16.30 a 17.30 y de 17.30 a 18.30 hs

-Sociedad de Fomento Barrio Maldonado (Ricchieri 2535): viernes 16.30 a 17.30 hs

Talleres para adultos:

Confección de muñecos

-Sociedad de Fomento Gral. Cerri (Gurruchaga 40): martes de 14.30 a 16.30 hs

-Centro de Jubilados Barrio San Martín (Paunero 546): miércoles de 14.30 a 16.30 hs

Costura

-Centro Vicentino (R. de Escalada 2355): lunes de 14.30 a 15.30 hs

-Casa del Niño Villa Rosas (Sáenz Peña 2134): viernes de 13.30 a 14.30 hs

Reciclado de ropa

-Centro Vicentino (R. de Escalada 2355): lunes de 15.30 a 16.30 hs

-Casa del Niño Villa Rosas (Sáenz Peña 2134): viernes de 14.30 a 15.30 hs

Teatro

-Biblioteca Rivadavia (av. Colón 31): miércoles de 14 a 15.30 hs

-Sociedad Italiana de Cabildo (Las Heras 10): martes de 18.45 a 20.45 hs

Fotografía

-Nivel I. Sociedad de Fomento barrio Maldonado (Ricchieri 2535): martes de 15 a 16.30 hs

-Nivel I. Biblioteca Bartolomé Mitre (Washington 232): jueves de 15 a 16.30 hs

-Nivel II. Otros perfiles fotográficos (virtual): martes y jueves de 18 a 19.30 hs

Cocina saludable

Sociedad de Fomento Barrio Ricchieri (Guiraldes 698): lunes de 14 a 15 y de 15 a 16 hs.

Escuela San Roque (De Ángelis 45): miércoles de 9 a 10 y de 10 a 11 hs.

Coro

Honorable Concejo Deliberante (Sarmiento 12): martes de 16 a 18 hs

Bailes de salón

Sociedad de fomento barrio Cooperación II (Peñaloza 670): miércoles y viernes de 18 a 19 hs.

Lo más leído