todo motores
Las categorías zonales no se completaron por culpa de la lluvia
En la primera fecha solamente dos categorías cumplieron con lo programado.
La primera fecha de las Categorías Zonales que se estaba disputando en el Autódromo Ciudad de Pigüé se interrumpió por la tormenta que cayó el domingo por la tarde.
Dos categorías completaron el cronograma: Sport Prototipos y la Fórmula 3CV Tipo 1.4.
El bahiense Juan Pablo Vasicek y el pampeano Lucas González se impusieron en el Sport Prototipos. Mientras que en el 3CV, los vencedores resultaron el pigüense Federico Vincet y el espartillarense Antonio Mateos.
Las autoridades de la Federación Regional Nº3 del Sudoeste analizarán qué ocurrirá con Fiat Uno Pista, Turismo Regional, TC del Sudoeste y Gran Turismo de la Comarca.
Resultados
Sport Prototipos
Primera final: 1) Juan Pablo Vasicek; 2) Germán Vallejos; 3) Gonzalo Palacios; 4) Rodrigo Aceituno y 5) Patricio Dotta.
Segunda final: 1) Lucas González; 2) Gonzalo Palacios; 3) Patricio Dotta; 4) Federico González y 5) Rodrigo Aceituno.
Fórmula 3CV Tipo 1.4
Primera final: 1) Federico Vincet; 2) Ezequiel Schwerdt; 3) Fernando Curetti; 4) Antonio Mateos y 5) Leonel Laguzzi.
Segunda final: 1) Antonio Mateos; 2) Emiliano Krieger; 3) Federico Vincet; 4) Fernando Curetti y 5) Nicolás Schut.
Fiat Uno Pista
Primera serie: 1) Agustín Caspe; 2) Lucas Laguzzi; 3) Sandro Romay; 4) Lucciano Pessino y 5) Nicolás Virdis.
Segunda serie: 1) Walter Villatoro; 2) Agustín Minujín; 3) Gustavo Romano; 4) Franco Bianchini y 5) Guillermo Fabi.
Turismo Regional
Primera serie: 1) Ezequiel Galante; 2) Agustín Pérez Meler; 3) José Valla; 4) Luciano Van Doorn y 5) Mauro Ficcadenti.
Segunda serie: 1) Juan Francisco Perugini; 2) Matías Iseppi; 3) Imanol Bizet; 4) Guillermo Fabi y 5) Enzo Marti.
Tercera serie: 1) Gastón Abatte; 2) Saúl Eidelstein; 3) Fabricio Balogh; 4) Nicolás Pizarro y 5) Gino Savioli.
TC del Sudoeste
Primera final: 1) Héctor Barrenechea; 2) Roberto Lobay; 3) José Ignacio Furch; 4) Gastón Piazza y 5) Jorge Ubamba.
Gran Turismo de la Comarca
Primera final: 1) Gian Marco Recchi; 2) Mariano Percaz; 3) Gustavo Ferch; 4) Gastón Sewald y 5) Federico Campisi.
- captados en video
Cayeron por robar varios elementos de autos estacionados
- tiene 83 años
El crudo relato de una jubilada a la que ataron y golpearon durante un robo
- del jueves al martes
Fin de semana extra largo: qué días son feriados y cuáles laborales
- es urgente
El drama de una cartonera bahiense que necesita una millonaria medicación
- Amistoso internacional
Lautaro pudo convertir y la selección venció a Costa Rica
- El tiempo
Siguen el calor y la humedad en un miércoles inestable
- relevamiento
Un clásico de Semana Santa: cuánto sale comprar pescado en Bahía
- la palabra del 10
Messi sorprendió al hablar de su retiro: “Cuando sienta que es el momento, daré ese paso”