WhatsApp de Publicidad
Seguinos

Gran KERMESSE de 2 Museos

El sábado, 2 Museos realizará un cierre de año junto a colectivos, artistas, grupos, bandas, escuelas y quienes participaron de las acciones realizadas a lo largo del año.

En la gran kermesse todo se mezcla, se combina y se transforma en fiesta. Por eso, de 17 a 23 habrá stands de juegos, bandas, performances, teatro, carritos de comida, charlas, muestras, intervenciones.

La mayoría de las actividades sucederán en simultáneo y en distintos espacios: el SUM, el patio, la terraza y también la calle.

Además se entregarán a quienes participaron durante el año un souvenir a modo de reconocimiento y recordatorio.

Programa completo en http://2museos.bahia.gob.ar.

Calle

  • 17 hs: Gatos pandilleros – Rockabilly
  • 17.45 hs: Rocío, Anita, Maca, Chechu, Ludmila, Sol – Baile
  • 18 hs: Cadete Espacial Daniela del Gobbo, Nicolás Espina, Rodrigo Angel
  • 18.45 hs: Funky Saiyans – Freestyle + Breakdance
  • 19.15 hs: Manu – Rap
  • 19.30 hs: Entrega de premios
  • 20.10 hs: Seba Candia – lectura + canción
  • 20.30 hs: Vieja vecindad – ska rock
  • 21.15 hs: Tardigrado – Búho Briglia, Eva Baronio, Juan Pablo Huici, Gianni Mignucci
  • 21.50 hs: Pedro Giorlandini trío – Pedro Giorlandini, Sergio Beresovsky, Federico García del Cerro
  • 22.30 hs: Palito Corbera y los marca Cañon

SUM

  • 17 hs: 2 Museos de Colección – charla Pecha Kucha
  • 17.15 hs: Una tarde con la gran Susi – teatro
  • 18.20 hs: Clásicos reversionados – teatro
  • 18.50 hs: Un Envión de proyectos – charla Pecha Kucha
  • 19.20 hs: La verdulería de Aniceto – teatro
  • 20.20 hs: Mr Gloop – globología circense
  • 20.50 hs: Un museo como puente para la transformación social y práctica política – charla Pecha Kucha
  • 21 hs: 2museos[in]sonoros – María Rojas, Christian Delgado, Nicolás Testoni, Raúl Minsburg, Alfredo Miranda, Fausto Caprín, Gustavo Auday, María Rojas, Ricardo de Armas
  • 21.40 hs: Bach-en-perfo (bajenperfo) – Performance
  • 22 hs: 2 museos en Datos – charla Pecha Kucha

Patio

Juegos con material reciclado realizados por alumnos de la Escuela de Ciclo Básico

  • 18 hs: Orquesta de Bandoneones
  • 19 hs: CIS NESS de BS Teatro Performático
  • 20 hs: Coro Santa Cecilia
  • 22 hs: Batucada Bagunza

Terraza

  • 19.30 hs: DJ-set Lucien
  • 20.45 a 23 hs: Dj-set Petrini, Santacruz + Carla Daniel (paintjam)

En la calle y otros espacios de 2 Museos:

  • Seminario Estatuas Vivientes “Teatralidad del Silencio” coordinado por Mariela Olivera.
  • “Paseo Estatuas Vivientes ” por los distintos espacios de 2 museos.
  • Retratos por Claudio Redolfi
  • Payaso Catástrofe
  • Podio para todxs de Alicia Antich
  • Querido Federico de Liliana García
  • También se podrá recorrer la Bienal 2019 y la muestra Otra mirada.

Biblioteca Mirta Colángelo

Videos presentados en jóvenes y memoria 2019, realizados por los chicos y chicas de las sedes del Programa Envión Bahía Blanca.


Lo más leído