WhatsApp de Publicidad
Seguinos

vivilo en cadena 3 fm 99.5

Arranca la decimosexta fecha de la Liga Profesional: el detalle

Boca recibe a Belgrano y River visita a Talleres. Mira el fixture completo.

Este viernes comienza la fecha 16 de la Liga Profesional de fútbol de AFA con dos partidos.

Huracán recibe en el Tomás Adolfo Ducó a Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza a partir de las 20 horas. Además, en segundo turno, Atlético Tucumán juega de local en el Estadio Monumental José Fierro ante Argentinos Juniors desde las 21.30.

Por supuesto que el fútbol se vive en Cadena 3 Bahía FM 99.5. Será un súper domingo porque desde las 18 horas, comenzará la transmisión del encuentro entre Boca y Belgrano. A continuación, Talleres recibe el líder River.

Conocé la programación de una nueva jornada:

Fecha 16

Viernes 12 de mayo

20.00 Huracán – Godoy Cruz (ESPN Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Sebastián Habib
VAR: Fernando Echenique
AVAR: Lucas Germanotta

21.30 Atlético Tucumán – Argentinos (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
VAR: Ariel Penel
AVAR: Laura Fortunato

Sábado 13 de mayo

15.30 Independiente – Tigre (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Gastón Monsón Brizuela
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Gabriel Chade

18.00 Banfield – San Lorenzo (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Wenseslao Meneses
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Andrés Gariano

20.30 Instituto – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Andrés Merlos

20.30 Newell’s – Arsenal (ESPN Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Ezequiel Billone
VAR: Facundo Tello
AVAR: Julio Fernández

Domingo 14 de mayo

14.00 Defensa y Justicia – Estudiantes (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Hugo Páez
Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Gonzalo Pereira
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Mariana De Almeida

16.30 Platense – Racing (ESPN Premium)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Mariano Seco
VAR: Diego Abal
AVAR: Pablo González

19.00 Boca – Belgrano (Cadena 3 Bahía FM 99.5)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Gerardo Carretero

21.30 Talleres – River (Cadena 3 Bahía FM 99.5)
Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Juan Pafundi
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Diego Romero

Lunes 15 de mayo

15.30 Barracas Central – Central Córdoba (ESPN Premium)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba
Árbitro asistente 2: Mariano Ascensi
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Gastón Suárez

15.30 Unión – Sarmiento (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Darío Sandoval
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Mario Ejarque

18.00 Gimnasia – Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Gariano
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Diego Verlotta

20.30 Vélez – Rosario Central (ESPN Premium)
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Pablo Giménez
VAR: Salomé Di Iorio
AVAR: Gastón Suárez

Lo más leído