WhatsApp de Publicidad
Seguinos

en el monumental

Liga Profesional: River debuta ante Central Córdoba

Este sábado desde las 19:45 comienza un nuevo objetivo para el Millonario.

Comienza una nueva ilusión y otro gran desafío para el equipo de Martín Demichelis en el 2024, ya que River debutará este sábado desde las 19:45 por una nueva edición de la Liga Profesional, donde el equipo de Martín Demichelis defenderá el título conseguido en la primera parte del 2023 y buscará el bicampeonato.

El primer rival será Central Córdoba de Santiago del Estero, en un encuentro que se disputará en el Estadio Monumental y donde River buscará cambiar la imagen después del flojo segundo tiempo que jugó en Uruguay ante Nacional por la Libertadores que le costó un empate que parecía victoria luego del buen rendimiento en la primera etapa.

El DT del Millonario analiza la posibilidad de realizar algunos cambios en el equipo titular para apelar a una rotación, teniendo en cuenta que el próximo martes por la noche hay que volver a salir a la cancha por la Libertadores. Si bien la columna vertebral de experiencia con Franco Armani, Paulo Díaz y Miguel Borja podrían salir desde el inicio, el resto del equipo podría sufrir muchas variantes.

Probables formaciones:

River (4-3-1-2): Franco Armani; Agustín Sant’Anna, Sebastián Boselli, Leandro G. Pirez o Paulo Díaz, Milton Casco; Santiago Simón, Nicolás Fonseca, Rodrigo Aliendro o Ignacio Fernández; Esequiel Barco; Pablo Solari o Facundo Colidio y Miguel Borja.

Central Córdoba (4-4-2): Luis Ingolotti; José Gómez, Sebastián Valdez, Ignacio Galván, Andrés Meli; Walter Montoya, Lucas Vázquez, Mateo Sanabria, Leandro Alvez; Tiago Nuss y Tomás Molina.

Sábado 11 de mayo

14.30 Huracán – Defensa y Justicia

15.30 Godoy Cruz – Barracas Central

17.30 Independiente – Talleres

19.45 River – Central Córdoba

Domingo 12 de mayo

15.30 Deportivo Riestra – San Lorenzo

15.30 Tigre – Estudiantes

17.45 Belgrano – Racing

17.45 Lanús – Independiente Rivadavia

20.15 Atlético Tucumán – Boca

Lunes 13 de mayo

19.00 Gimnasia – Vélez

21.00 Unión – Banfield

Fecha 2

Viernes 17 de mayo

20.00 Barracas Central – Sarmiento

Sábado 18 de mayo

15.30 Independiente Rivadavia – Godoy Cruz

17.45 Defensa y Justicia – Gimnasia

17.45 Talleres – Atlético Tucumán

20.00 River – Belgrano

Domingo 19 de mayo

15.30 Platense – Independiente

17.45 Instituto – Unión

17.45 Banfield – Huracán

20.00 Central Córdoba – Boca

Lunes 20 de mayo

19.00 San Lorenzo – Lanús

19.00 Estudiantes – Deportivo Riestra

21.15 Racing – Argentinos

21.15 Rosario Central – Tigre

Martes 21 de mayo

20.00 Vélez – Newell’s

Fecha 3

Viernes 24 de mayo

15.30 Deportivo Riestra – Rosario Central

19.00 Tigre – Racing

21.15 Belgrano – Central Córdoba

21.15 Lanús – Estudiantes

Sábado 25 de mayo

15.00 Argentinos – River

17.30 Godoy Cruz – San Lorenzo

17.30 Newell’s – Defensa y Justicia

20.00 Boca – Talleres

Domingo 26 de mayo

15.30 Huracán – Instituto

17.30 Sarmiento – Independiente Rivadavia

17.45 Gimnasia – Banfield

20.00 Independiente – Vélez

Lunes 27 de mayo

19.00 Unión – Barracas Central

21.00 Atlético Tucumán – Platense

Fecha 4

Sábado 1° de junio

18.00 Racing – Deportivo Riestra

20.15 Vélez – Atlético Tucumán

20.15 Belgrano – Argentinos

Domingo 2 de junio

14.30 Platense – Boca

18.00 Rosario Central – Lanús

18.00 Central Córdoba – Talleres

20.30 Instituto – Gimnasia

20.30 River – Tigre

Lunes 3 de junio

19.00 Barracas Central – Huracán

19.00 San Lorenzo – Sarmiento

21.15 Estudiantes – Godoy Cruz

21.15 Defensa y Justicia – Independiente

Martes 4 de junio

20.00 Banfield – Newell’s

20.00 Independiente Rivadavia – Unión

Fuente: La Página Millonaria

Lo más leído