WhatsApp de Publicidad
Seguinos

INTERNACIONAL DE SPEEDWAY

Coty García ganó en Colonia Barón

El de Salazar fue por todo, obtuvo la victoria y se coloca de lleno en la conversación por el campeonato, lo escoltaron Mariusz Fierlej y Cristian Zubillaga.

Fernando "Coty" García se quedó con la tercera fecha del Internacional de Speedway, desarrollada anteanoche en Colonia Barón.

El de Salazar obtuvo la victoria que lo coloca de lleno en la conversación por el campeonato. Fue escoltado por Mariusz Fierlej y Cristian Zubillaga.

Dato a destacar, la categoría 200 cc, que desplegó 16 pilotos por primera vez en mucho tiempo y tuvo tres series. Las ausencias en la divisional de medio litro corrieron por parte de Santiago Martínez, Maximiliano Westdorp y Rodrigo Fernández, éstos últimos dos debido a lesiones  en la fecha anterior en Casares.

Una dura caída involucró a Facu cuello y al "Chipi" Romano cuando transcurría la serie 17, Cuello se repuso de forma inmediata mientras que Romano fue atendido en pista por el personal médico, afortunadamente sólo tuvo que lamentar golpes en sus extremidades inferiores  y el abandono por el resto de la noche.

El podio en 50cc Menores estuvo integrado por Thiago Mensi seguido de  Agustín Kreder y Agustín Fridel.

Pasando a los 50cc Mayores,  la victoria quedó en manos de Milton Bezagonil, secundado por Valentín Champonnois.

En 200cc, la de mayor despliegue, prevaleció el piloto Julián Sogorbe. El segundo puesto, en tanto, fue para Rodrigo Mensi y cerró los tres primeros Nicolás Gómez.

Las leonas pusieron el broche de oro a la noche pampeana y Coty García sin concesiones se adjudicó el uno del pedestal mientras que Mariusz Fierlej y Cristian Zubillaga de muy buena actuación ocuparon los lugares restantes.

Colonia Barón renueva su cita en el calendario Estival el próximo Sábado 1de Febrero.

Fecha 3 - Colonia Barón (Resultados sujetos a modificaciones por técnica).

▪️50cc Menores

Serie: Mensi-Kreder-Fridel-R. Walter-M. Walter-Trombetta.
Semifinal: Kreder-Fridel-R. Walter- M. Walter-Trombetta-Mensi.
Final: Mensi-Kreder-Fridel-R. Walter-M. Walter-Trombetta.

▪️50cc Mayores
Serie:Besagonil-Champonnois.
Semif:Besagonil-Champonnois.
Final:Besagonil-Champonnois

▪️200cc

Serie 1:Sogorbe-Seijas-Medero abandonaron:Distefano,Ruvira y González.
Serie 2: Domínguez-Mensi-Zubeldia-Guerra-Roth.
Serie 3: Gómez-Rigol-Rolhaiser-Molina-Schell.
Semifinal 1: Medero-Rigol-Dominguez-Molina-Roth.
Semif 2: Gómez-Seijas-Ruvira-Zubeldia-Schell.
Semif 3: Sogorbe-Mensi-Rolhaiser
Repechaje: Domínguez-Rolhaiser-Guerra-Zubeldía.
Final: Sogorbe-Mensi-Gómez-Rigol-Medero-Domínguez-Seijas.

▪️500cc

Serie 1: Cuello-Acuña-Goycochea-Lobos
Serie 2: Fierlej-Ampugnani-Romano-Allivellatore.
Serie 3: García-Zubillaga-Boyero-Laguna
Serie 4: Curzio-Velazquez-Olivera-Eleno
Serie 5: Zubillaga-Ampugnani-Cuello-Olivera
Serie 6: Fierlej-Garcia-Acuña-Velazquez
Serie 7: Goycochea-Allivellatore-Eleno-Laguna
Serie 8: Romano-Boyero-Curzio-Lobos
Serie 9: Fierlej-Cuello-Curzio-Laguna
Serie 10: Ampugnani-Acuña-Boyero-Eleno
Serie 11: Zubillaga-Romano-Goycochea-Velázquez
Serie 12: García-Allivellatore-Lobos-Olivera.
Serie 13: Cuello-Boyero-Allivellatore-Velazquez.
Serie 14: Romano-Acuña-Laguna-Olivera
Serie 15: García-Ampugnani-Goycochea-Curzio.
Serie 16: Fierlej-Eleno-Lobos-Zubillaga.
Serie 17: García-Eleno-Romano-Cuello.
Serie 18: Zubillaga-Allivellatore-Curzio-Acuña
Serie 19: Fierlej-Goycochea-Boyero-Olivera
Serie 20:Ampugnani-Laguna-Velázquez-Lobos.
Semifinal 1: Fierlej-Zubillaga-Allivellatore-Goycochea.
Semifinal 2: García-Ampugnani-Cuello-Acuña.
Final: García-Fierlej-Zubillaga-Ampugnani.

Lo más leído